Ограничения на вход в ночные клубы в Петропавловске-Камчатском - законно ли это и какие могут быть последствия для владельцев клубов?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я житель г. Петропавловска-Камчатского.

У меня такой вопрос.

Дело в том, что во многих ночных клубах моего города введён запрет на посещение этих клубов (после 22:00) мужчинами младше 21 года. То есть, после 22:00 в эти клубы не пускают мужчин, не достигших 21 года. При этом для женщин ограничение 18 лет. То есть пускают женщин от 18 лет и мужчин от 21 года.

Законны ли эти ограничения? Во-первых, нет никаких законных оснований для таких ограничений. Во-вторых, это чистой воды дискриминация по признаку пола! Ведь женщин пускают с 18 лет, а мужчин 18-20 лет, получается, унижают. Например, парень и девушка лет 19 придут в клуб и парня в него не пустят - разве это не унижение для молодого человека?

Прошу разъяснить, во-первых, законно ли такое ограничение? Во-вторых, имеет ли смысл молодым людям 18-20 лет фиксировать нарушение своих прав (записывать на видео как их не пускают в клуб после 22:00) и подавать иски в суд и прокуратуру? Чего можно будет добиться? Каких последствий для владельцев клубов и какой компенсации морального вреда?

Прошу посоветовать, куда лучше обращаться: в прокуратуру или в суд? Как правильно зафиксировать нарушение прав?

Заранее благодарю за ответы.

Вопрос платный, прошу ответить добросовестно на все заданные вопросы!

Если захотите связаться со мной по телефону, то учитывайте, пожалуйста, часовой пояс (+9 часов к московскому времени)

Ответы на вопрос (9):

Это дело самих клубов.

Они определяют, кого пускать в них.

Ст. 9 ГК РФ позволяет такое.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Прокуратура не поможет.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здравствуйте. Если не пускают в клуб, то ваши действия могут быть следующими, требуйте предъявить вам основания, согласно которым вас не пускают, фиксируйте весь процесс на камеру мобильного телефона, привлекайте друзей, которые находятся рядом с вами, в качестве свидетелей, обращайтесь в суд с требованием возместить материальный ущерб и моральный вред ст 151 ГК РФ либо пишите жалобу в Роспотребнадзор с обязательным приложением доказательств.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по данному основанию, для защиты своих прав.

Статья 426, гражданский кодекс Российской Федерации. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ, Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Полагаю, что запрет на посещение публичного заведения — грубое нарушение Конституционных прав любого человека, которого не впустят в любой клуб без объяснения причин. С каких пор у нас в стране делят людей на сорта? Так же непонятна позиция Роспотребнадзора: объявления о нарушении Конституции и Закона звучат на радио, прописаны на входе в заведение, а реагирования нет.

---Здравствуйте Vhol, вам стоит обратиться по нарушенным правам, с письменной жалобой в прокуратуру, только они этими вопросами занимаются. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Зафиксировать нарушение прав можно с помощью видеозаписи, показаний свидетелей, моральный вред можете взыскать через суд, также через суд можете потребовать в дальнейшем от клуба не допускать действий по ограничению допуска в заведение.

В соответствии с ч.1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (ч.3 ст. 426 ГК РФ)

При разрешении споров по искам потребителей о понуждении коммерческой организации к заключению публичного договора (статья 426) необходимо учитывать, что бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги, возложено на коммерческую организацию (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

В силу п.п.. 2, 3 Правил оказания услуг общественного питания» (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036) под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 N 389)

Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги общественного питания по возмездному договору.

Услуги общественного питания (далее именуются - услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.

В соответствии с п.16 Правил оказания услуг общественного питания» исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при оказании услуг исполнитель несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей (п. 28 Правил оказания услуг общественного питания)

В соответствии с ч.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Как введён данный запрет: официально, опубликован на сайте клуба? Возможно если данный запрет и существует, то он неофициальный. И если вы будете жаловаться в прокуратуру, то работники клуба разведут руками и скажут, что такого запрета просто не существует и все это ваши фантазии. А насчёт того, что вас не пустили в клуб, заявят, что у вас были признаки алкогольного опьянения, вы вели себя неадекватно, размахивали фотоаппаратом, что-то требовали и в таком состоянии пускать вас в клуб, в котором было много народа, было опасно.

Http://форум-потребителей. Рф/showthread.php?t=9327

Вот тут разбирается этот же вопрос. В этой теме пишут, что законность зависит от статуса клуба. Если это клуб для извлечения прибыли (а таковым и является любой ночной клуб), то не пускать в него людей 18+ (то есть вводить любые возрастные ограничения выше 18 лет) не законно. Верно ли это?

Все абсолютно верно!

Мужчине от 18 до 21 года нельзя отказать во входе в заведение, поскольку это прямое нарушение закона о защите прав потребителей. Владелец клуба может быть привлечен к уголовной ответственности при Вашем обращении в прокуратуру:

УК РФ

Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.