Вопросы совместного проживания и раздела имущества после развода с однокомнатной квартирой

• г. Подольск

Имеем с женой и несовершеннолетним ребенок единственное жилье 1 к. квартиру. Поделить имущество по соглашению сторон не получается. Жена настаивает, чтобы мы развелись и я ушел, а квартиру оставил ей, а я готов развестись при этом пока жить совместно, я ее с квартиры не выгоняю. Идти мне некуда. На данный момент нет возможности кому то из нас проживать отдельно. Можем ли мы после развода проживать в данной квартире совместно и (сколько времени не подавать на раздел) так как при разделе купить по квартире не получится. И как действовать мне если она подаст на раздел имущества.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Можете проживать в квартире, так как она является общей совместной собственностью. Если кто-то подаст на раздел, квартира будет разделена поровну между супругами.

Добрый день! Если квартира приобретена в браке, то является Вашему совместной собственностью и даже после развода Вы обо вправе в ней проживать. Если супруга подаст на раздел, почему Вы решили, что суд оставит полностью квартиру ей? Квартира будет делиться пополам. И тогда Вы оба будете вправе в ней проживать, более того, Вы будете вправе на свою территорию поселить свою новую супругу. Если будут проблемы с порядком пользования квартирой, то порядок пользования также можно определить через суд.