Как можно привлечь отца к ответственности, какие должны быть действия с моей стороны, если он сильно бьет мою сестру?

• г. Москва

Какое существует наказание за избиение собственных детей? (если оно вообще существует). Как можно привлечь отца к ответственности, какие должны быть действия с моей стороны, если он сильно бьет мою сестру? (Он алкоголик, постоянно лечится, но каждый месяц срывается и начинает пить и вести себя неодыкватно.)

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по этому вопросу.

И возможно ли принудительно нас расселить, если в трехкомнатной квартире прописанно 5 человек (мама, сестра, бабушка, папа и я).

Заранее благодарна,

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мари!

За побои и избиение предусмотрена даже уголовная ответственность - т.к. это преступления против жизни и здоровья ( ст.ст. 116,117 УК РФ),независимо от того кто преступник отец или посторонний человек. Если дело настолько серьезно Вы можете лишить отца родительских прав ( ст.69 СК РФ) оснований для этого предостаточно. Чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо обратиться с заявлением в милицию, чтобы лишить родительских прав - необходимо обращаться в суд.

С уважением,