Возможно ли продать дом с землей, если в этом доме имеют долю двое несовершеннолетних детей?

• г. Екатеринбург

Возможно ли продать дом с землей, если в этом доме имеют долю двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Можно, если органы опеки дадут разрешение. А разрешение они дадут только в том случае, если взамен дети получат равнозначное жилье, не хуже прежнего.

Возможно. С разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение могут выдать только законным представителям и только при определенных условиях.

Здравствуйте! Дом можно продать, но так как несовершеннолетние дети имеют доли, то нужно согласия органа опеки и попечительства на продажу.

Можно продать, если вы получите в органе опеки разрешение. Он даст такое разрешение если при совершении сделки не будут ущемлены права несовершеннолетних детей.

Здравствуйте.

Да, возможно продать дом. Но при это необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетних..

Возможно ли продать дом с землей, если в этом доме имеют долю двое несовершеннолетних детей?

Возможно, но с соблюдением правил, установленных законом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.