Легальные пути отмены дарения квартиры матерью и возмещение ее владения

• г. Москва

Три года назад умер мой отец, я и мой брат (единственные дети) отказались от наследства, и имущество отца - приватизированная квартира - перешла моей матери.

Пару месяцев назад я неожиданно узнал, что 2 года назад моя мать подарила квартиру моей племяннице (дочери моего брата). Договор дарения НЕ был зарегистрирован у нотариуса, но прошел гос. регистрацию.

На момент дарения моей матери было 88 лет, и такой возраст накладывает некий отпечаток на понимание и осознанность своих действий.

Напрмер, сейчас моя мать вообще не помнит, что она вообще совершала какие-то сделки и была удивлена, узнав, что квартира ей больше не принадлежит.

Как я могу отменить данную сделку и обязать племянницу вернуть подарок? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если даритель на момент сделки не осознавал характер совершаемых действий и не руководил ими, то такая сделка может быть признана недействительной. Но добиться положительного решения суда будет не просто.

Как я могу отменить данную сделку и обязать племянницу вернуть подарок?

Договор дарения попробуйте признать недействительным в судебном порядке, других вариантов нет. Заверять договор дарения у нотариуса было необязательным условием.

А Вы не сторона по делу. Заявление в суд могут подать только либо одаряемый либо даритель. Сделка прошла госрегистрацию. Три года назад не было в законе требования о том, чтобы заверять договор дарения у нотариуса. Вы отказались официально от наследства. В суд подать и признать пытаться сделку недействительной, могут только стороны ее заключившие. Вы, в данном случае, никто.

Вы ничего не можете сделать. Ваша мама должна предъявить иск к внучке о признании договора дарения недействительным, т.к. она не понимала значение своих действий по психическому состоянию. Будет назначена по делу судебно-психиатрическая экспертиза и по ее результатам будет установлено понимала ли мама значение своих действий. Нотариус не обязателен.

Вы можете оспорить данную сделку в судебном порядке, написав аргументированное заВление, но нужны веские основания для этого.

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление от Вашей матери в суд о признании договора дарения недействительным. ПО каким основаниям подавать этот иск - нужно разбираться подробнее. А возможно придется основания менять еще и в процессе суда, когда придет регистрационное дело из Росреестра.