Вопрос о возможности получения выплат при уходе с работы по собственному желанию

• г. Уфа

Такой вопрос. Я трудоустроен в ООО ЗПГС, это строительная организация где в основном работают вахтовым методом. Я в этой организации с 2013 года, работал вахтовым методом на крайнем севере ЯНАО п.о.Ямал. Трудоустроен официально, по трудовой. Так получилось что летом 2014 г. пока я был на межвахте, сделал себе операцию на глаза. И в связи с этим у меня около года был больничный, затем у нас появился ребенок и я сразу после больничного оформил на себя отпуск по уходу за ребенком. Компания добросовестно оплачивала и больничные и по уходу за ребенком. Но в феврале данный отпуск заканчивается, и я прекрасно понимаю что на работе меня уже не ждут, после 2.5 лет отсутствия. И то что если я все же приеду, то палки в колеса ставить будут при первом удобном случае. Да и самому ехать нет желаний. И по этому планирую писать по собственному желанию, и в связи с этим, хотел бы узнать, могу ли я рассчитывать на какие то выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Нет, увольнение по собственному желанию никаких выплат не предусматривает, если только по соглашению сторон, то есть если вы договоритесь.

Доброго времени суток!

При увольнении Вы получите полный расчет (заработную плату - при наличии невыплаченной) и компенсацию за имеющиеся неиспользованные отпуска (если есть) - в соответствии с трудовым кодексом. При этом учтите, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

Локальными актами организации могут быть предусмотрены и другие дополнительные выплаты, это Вы можете уточнить самостоятельно.

Здравствуйте! Единственно, на что Вы можете рассчитывать при увольнении, это выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.