Как распределяется наследство по квартире, если завещание сделано в пользу племянника?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу дать ответ на мой вопрос юристу из Москвы: Отец умер 14 июля 2016 года. Осталась квартира, хозяин которой был он, но прописан был еще мой племянник. У отца две дочери-я и сестра, обе пенсионного возраста. Отец завещал квартиру моему племяннику. Принадлежит ли по закону какая-то часть квартиры мне, т.е. его дочери, и если да то какая.

Ответы на вопрос (7):

Если племянник - это сын дочери покойного (Вашей сестры, о которой Вы говорите), то Вы и эта сестра получите по 1/4 наследства (ст. 1149 ГК РФ) в качестве обязательной доли, а наследник по завещанию получит оставшуюся половину. Если же он наследник какого-то иного Вашего брата или сестры, то будут другие значения.

Лидия Дмитриевна, почему Вы задаёте Ваш вопрос повторно?

Мой ответ будет ТОТ ЖЕ:

Поскольку, Вы и Ваша сестра нетрудоспособные пенсионеры, то имеете обязательную долю в наследстве - в размере 1/2 доли, причитающейся Вам в случае наследования на основании закона (ст. 1149 ГК РФ).

При наследовании по закону Вы и Ваша сестра унаследовали бы по 1/2 доли в наследстве. Поскольку имеется завещание, то Вы и Ваша сестра унаследуете по 1/4 доли в наследстве. Оставшиеся 2/4 доли в наследстве унаследует наследник по завещанию - Ваш племянник.

То, что Ваш племянник зарегистрирован по месту жительства в квартире (наследственное имущество) не имеет никакого правового значения.

И я совершенно не согласна с предыдущими комментариями юристов.

Имеете вы обе право

. Вы лично, главное не пропустите 6 месячный срок для обращения к нотариусу.

Не пропустили?

Тогда Вам положено с сестрой по 1\4 доли квартиры согласно ст.1149 ГК РФ.

Добрый вечер!

Полагаю, что имеете, исходя из ст.1149 СК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании":

Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.

Таким образом, Вам и сестре положено по 1/4 доли в праве собственности в квартире каждой.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Лидия Дмитриевна! Поскольку ВЫ с сестрой пенсионного возраста, то ВЫ можете быть признаны обязательными наследницами при условии, что на момент смерти Вы не работали. В соответствии с ФЗ О трудовых пенсиях ВЫ являетесь нет рудоспособными.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте. Вне зависимости от того, есть завещание или нет, правом на наследование имущества обладают те наследники, которые имеют статус нетрудоспособных лиц и относятся к первой очереди. Согласно ст 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом исходя из того, что вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, у вас пенсионный возраст и если вы не работаете, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждой из вас при наследовании по закону.

Да.

Вам полагается обязательная доля в квартире.

Ст. 1149 ГК РФ гласит:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Вы получаете на обоих дочерей наследодателя 1/2 квартиры.

Т. е. на каждую приходится 1/4 квартиры.

Остальная часть (половина) принадлежит племяннику.