Как оформить ничейную землю между соседом и собой в районе и возможно ли ее приобрести?

• г. Казань

Между соседом и мной есть ничейная земля метра 3-4.Хотел бы её оформить себе (соседу ненужна) Могу ли я её как то оформить, купить? Живу в районе.

Ответы на вопрос (2):

В администрацию сельского поселения стоит для начала обратиться, кому принадлежит, возможно ли купить, поскольку может это пожарный проезд)))

Обратитесь сначала в местную администрацию, выясните сформирован ли участок, стоит ли на кадастровом учете, также можете бесплатно проверить его по публичной кадастровой карте в интернете

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 39.1 ЗК РФ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 206-ФЗ пункт 3 статьи 39.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤