Попытка кражи акуммулятора под воздействием опьянения - что грозит злоумышленнику?

• г. Киров

Была попытка кражи акуммулятора, вскрыл капот, но ничего не украдено, находился в состоянии сильного опьянения. Какое наказание может быть?

Ответы на вопрос (6):

Наказание будет назначено за покушение на кражу в зависимости от того, по какой причине кража не была доведена до конца.

Вероятнее всего, статья 158 часть 2 УК РФ через статья 30 часть 3 УК РФ (покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину). До 5 лет лишения свободы (с учетом покушения - 3 года и 9 месяцев). При условии, если не удастся прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Доброго времени суток. Зависит от стоимости аккумулятора - или уголовная (ст. 158 УК РФ), или административная ответственность. Алкогольное опьянение не освобождает от ответственности.

Здравствуйте. Попыткой кражи (покушением на кражу) является не доведенное до конца завладение чужим имуществом. При этом обстоятельства, по которым завладеть имуществом не удалось, от лица, совершающего преступление, не зависят. Помимо ст. 158, по которой квалифицируется это преступление, попытка кражи регламентируется еще и ст. 30 УК РФ в ней перечислены признаки покушения на преступление.

Здравствуйте, размер наказания определяет суд, нахождение в состоянии алкогольного опьянения является отвечающим обстоятельством. Всего доброго, до свидания.

Это краажа по ч. 1 ст 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.