Возможно ли оформить собственность на квартиру после смерти мамы, если она выразила желание передать ее в дарственную?

• г. Саратов

Моя мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Оформление в собственность её обязательно? Или же можно оформить собственность после смерти мамы по этой дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Моя мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Оформление в собственность её обязательно? Или же можно оформить собственность после смерти мамы по этой дарственной?
Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации по этому Вы станете собственником квартиры. Если не хотите сейчас получить ее в собственности то лучше тогда Вашей маме составить завещание на данную квартиру в Вашу пользу, тогда Вы станете собственником после ее смерти.

Для случаев смерти существует такой документ как завещание

Если вы не зарегистрируете право собственности в Росреестре и не будет завещания на вас, то наследниками по закону 1 очереди будут признаны все лица, определённые в ГК РФ

Поэтому регистрируйте право собственности, не дожидаясь смерти матери, либо-пусть она составит на вас завещание.