Был ли приянт закон об облегченном приобретении российского гражданства, недавно обсуждаемый...

• г. Новосибирск

Был ли приянт закон об облегченном приобретении российского гражданства, недавно обсуждаемый... где его можно посмотреть?

И смогу ли я, студент Новосибирского Государственного Университета, начавший проживать в Новосибирске с 1 сентября 1999 года (правда, прописка временная, т.к. проживаю в общежитии при НГУ) и приживающий до сих пор (уже учусь на 5 курсе), получить российское гражданство?

Очень надеюсь на ваш ответ... Это просто жизненно важно.

С уважением, Сибирцева Рита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита.

Президент РФ пока не подписал ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О гражданстве РФ", но, думаю, это произойдет в ближайшее время. Ознакомиться с текстом закона можно на сайте Госдумы и в ответах на этом сайте.

Вам же для подачи заявления о приеме в гражданство РФ необходимо иметь вид на жительство. Но получить его пока Вы не сможете, т.к. вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание и прожить с ним на территории РФ не менее года.

Кроме того, необходимо закончить ВУЗ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.