Вопрос неосновательного обогащения - как вернуть средства, выплаченные за ущерб, который фактически не был причинен?

• г. Тула

После драки одна сторона пригрозила заявлением в полицию, потребовала оплатит ущерб якобы за сломанный телефон и потеренно украшение и вред здоровью. Суммы была выплачена под расписку. Но позже были написаны таки заявления в полицию и встречное, где выяснили по суд мёд экспертизе что вреда здоровью не причине но, а от показаний по испорченным вещам отказались, сославшись на незначительность ущерба. Выходит ущерба не было а он фактически оплачен? Является ли это неосновательным обогащением и как вернуть средства?

Ответы на вопрос (8):

В гражданском процессе будете доказывать, что ущерб не нанесли. Если сможете, то иск имеет перспективы. Но ведь нанесли и доказательства имеются. Лучше не лукавить.

Да собственно и не нанесли, потолкались да и все го то, просто побоялся за должность, и за привод в полицию, позже только узнал что не надо было платить, есть по таким вопросам практика вообще.

Доброго времени суток! Практика противоречивая, взыскать неосновательно полученное сможете только если докажете что был факт передачи денег и что отсутствовали законные основания для передачи денег.

Нужно смотреть, что дословно указано в расписке. Если речь о побоях, то возможно привлечение к административной ответственности, при определенных обстоятельствах - и к уголовной.

Если нет ущерба, то взыскивайте неосновательное обогащение. Расписка докажет при этом., что деньги были переданы в такой-то сумме. Все стройно. Нужен адвокат Вам.

Привлечения не будет тк я сам написал заявление на побои, так сказать ради принципа, он встречное нам отказали ввиду отсутствия ущерба для здоровья у обоих, на мое заявление о вымогательстве тоже отказ тк вымагательство недоказано, требовал деньги по телефону и то что угрожал тем что сообщит работодателю тоже осталось неучтеным органами, сказали если бы угрожали оружием то да - вымогательство а так просто слова. Поэтому это дело чести, расписка есть и именно в ней написано что за вред здоровью, с паспортными данными как полагается. Адвокат конечно хорошо, но сумма там небольшая конечно.

Если в суде будет установлено что вред отсутствовал, следовательно обязанность его возместить и компенсировать у вас отсутствовала то шансы на успех на мой взгляд имеются.

С этого бы и начинали, что в расписке указано, что денежную сумму он получил в счет возмещения ущерба. Трудно получение такой денежной суммы назвать неосновательным обогащением. Налицо - основание. Не брался бы я за это дело.