Суд присудил свекрови долю в моей квартире, почему у меня нет права на долю в доме моего бывшего мужа?

• г. Барнаул

Умер муж в разводе 15 лет квартира на мне он не собственник свекровь требует его долю с моей квартиры а у него его дом где наследники дети и свекровь а я нет т.к. мы в разводе при жизни муж с меня не требовал никакую долю ну суд присудил свекрови в моей квартире 1/12 долю а почему я тогда тоже имею право на долю в его доме хотя мы и разведены если свекрови присудили долю в моей квартире где я собственник 15 лет а он собственник частного дома.

Ответы на вопрос (3):

Свекрови присудили, потому что она нетрудоспособная и имеет право на обязательную долю. Если Вы пенсионерка, Вы тоже имеете право на долю, но только в том случае, если дом был приобретен во время брака.

Доброго времени суток! Споры по наследству решаются судом если соглашение не достигнуто в досудебном порядке. Если вы являетесь пенсионером то можете претендовать на обязательную долю также как свекровь, но если брак расторгнут то наследником вы не являетесь.

Видимо, квартира приобреталась в браке. Нужно решение суда смотреть. Возможно, обжаловать в апелляционном порядке при наличии перспективы.