Какое решение принято по взысканию долга с муниципального учреждения, оказывающего услуги ЖКХ?

• г. Кандалакша

Муниципальное учреждение, оказывающее услуги ЖКХ задолжало ресурсоснабжающим организациям. По решению суда долг в качестве субсидиарной ответственности решено взыскать с собственника - муниципального образования. Можно ли будет признать муниципальное учреждение банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что муниципальное учреждение не может быть признано несостоятельным (банкротом), так как в соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о банкротстве его действие распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Такая правовая норма разъяснена Пленумом ВАС РФ: см. пункт 2 постановления от 04.04.2003 №4.