Отказ в отпуске из-за сдачи госэкзаменов - что делать?
₽ VIP

• г. Североморск

Работаю в ОАО. Получаю третье высшее образование, заканчиваю магистратуру по рабочей специальности (за свой счет обучение). Работодатель не отпускает на сдачу госэкзамена и защиту диссертации. Вчера написала заявление с просьбой предоставить мне с 24.01 часть очередного отпуска для сдачи госэкзаменов и приложила справку-вызов в качестве основания. Сегодня получила от руководителя смс, что в отпуске отказано: основание ст.123 и 177 ТК РФ. Законен ли отказ в отпуске? Как мне поступить в соответствии с законом, чтобы 24.01 сдать госэкзамен? Законен ли отказ в отпуске? Как сдать госэкзамен?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, отпуск предоставляется работнику по обоюдному согласию. Следовательно, у руководителя есть право Вам отказать. Что касается третьего высшего образования, то это только Ваши проблемы, а не работодателя. Если у Вас есть желание Вы можете учиться до пенсии, работодатель не обязан подстраиваться под Ваши вызовы на сессии. Отказ в отпуске, законен.

Очередной отпуск предоставляется только по графику отпусков или в другое время с исключительного согласия работодателя.На учебный оплачиываемый отпуск вы права не имеете и вы об этом знаете. Значит вариант- отпуск без содержания,но опять только с согласия работодателя.

Так что, как правильно заметил коллега-это только ваши проблемы. и вы заранее должны были их предвидеть. Успешной сдачи экзаменов.

Наталья, работодатель прав, он даже сослался на статьи закона, которые говорят в его пользу. Льгота такая предоставляется только в связи в первым обучением в таком заведении; если вы учитесь уже в третьем вузе, то отпуск вам могут предоставить только по утвержденному графику на очередной год либо с согласия работодателя в другое время.