Отказ в отпуске из-за сдачи госэкзаменов - что делать?
₽ VIP

• г. Североморск

Работаю в ОАО. Получаю третье высшее образование, заканчиваю магистратуру по рабочей специальности (за свой счет обучение). Работодатель не отпускает на сдачу госэкзамена и защиту диссертации. Вчера написала заявление с просьбой предоставить мне с 24.01 часть очередного отпуска для сдачи госэкзаменов и приложила справку-вызов в качестве основания. Сегодня получила от руководителя смс, что в отпуске отказано: основание ст.123 и 177 ТК РФ. Законен ли отказ в отпуске? Как мне поступить в соответствии с законом, чтобы 24.01 сдать госэкзамен? Законен ли отказ в отпуске? Как сдать госэкзамен?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, отпуск предоставляется работнику по обоюдному согласию. Следовательно, у руководителя есть право Вам отказать. Что касается третьего высшего образования, то это только Ваши проблемы, а не работодателя. Если у Вас есть желание Вы можете учиться до пенсии, работодатель не обязан подстраиваться под Ваши вызовы на сессии. Отказ в отпуске, законен.

Спросить
Пожаловаться

Очередной отпуск предоставляется только по графику отпусков или в другое время с исключительного согласия работодателя.На учебный оплачиываемый отпуск вы права не имеете и вы об этом знаете. Значит вариант- отпуск без содержания,но опять только с согласия работодателя.

Так что, как правильно заметил коллега-это только ваши проблемы. и вы заранее должны были их предвидеть. Успешной сдачи экзаменов.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, работодатель прав, он даже сослался на статьи закона, которые говорят в его пользу. Льгота такая предоставляется только в связи в первым обучением в таком заведении; если вы учитесь уже в третьем вузе, то отпуск вам могут предоставить только по утвержденному графику на очередной год либо с согласия работодателя в другое время.

Спросить
Пожаловаться

Получаю второе высшее по программе специалитета. Сдал зимнюю сессию, получил справку-вызов. Отдал справку-вызов на работу, в отдел кадров, написал заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска, получил согласие от работодателя и уехал на сессию для сдачи госэкзамена и диплома. Но не сдал ни госэкзамены ни диплом. Справку подтверждение в ВУЗе не дали. Могут ли уволить за прогул с работы, могут ли не оплатить отпуск?

7.12 у меня ГОС экзамен, 25.12 защита ВКР. Должны ли мне предоставить справку-вызов на работу для защиты и сдачи экзаменов?

Моё первое образование-педагогическое, сейчас заканчиваю магистратуру по специальности-менеджмент. Есть справка вызов на написание и защиту диссертации. Работодатель отказывается подписывать и оплачивать ученический отпуск. Правомерно это или нет?

Согласно статьи 173 тк рф работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п: работникам для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов - четыре месяца.

О себе: получаю первое высшее образование. Очно. по специальности. Пишу дипломную работу.

Собственно вопросы: 1) дипломная работа - это и есть выпускная квалификационная работа? 2) что необходимо предоставить работодателю для получения законного отпуска: соответствующее заявление на имя работодателя, справку-вызов, выданную образовательным учреждением? 3) может быть ещё какие-нибудь документы? 4) что такое справка-вызов? 5) в какой срок работодатель обязан рассмотреть мое заявление? 6) сколько времени я обязан ещё отработать до предоставления отпуска с момента написания заявления?

У меня есть высшее техническое образование - окончил в 2002 году. Работаю в полиции. Поступил в 2012 году на второе - высшее юридическое. Сейчас мне предстоит сдача госэкзаменов и защиты диплома. Есть справка вызов. Имеет ли право начальник отдела полиции не отпустить меня на сдачу экзаменов и защиту диплома по справке-вызову? (вышка вторая). спасибо!

Я обучалась на заочной форме на магистратуре в СПб. 28.12.2014 я написала заявление на имя работодателя с просьбой о предоставлении мне учебного отпуска и предоставлением мне по ст.173 гарантий и компенсаций, приложила скан справки вызов. В итоге начальник кадров вызвал и устно пояснил что мне не полагается таких гарантий и компенсаций, и сказал написать заявление на очередной отпуск. Я написала заявление 31.12.2014, с просьбой предоставить отпуск на 25 к.д. с 27.01.2015. Съездив на обучение (последний курс, сдача носов и защита диссертации) я приехала и замначальника сказала что все таки я могу по законодательству воспользоваться гарантиями и компенсацией. Пошла в отдел кадров за заявлением где просила предоставить учебный отпуск, его не нашли, потеряли видимо, но нашли справку вызов зарегистрированную 29.12.2014 и с резолюцией начальника отдела кадров: для организации работы. Как теперь быть? Могу ли написать заявление чтобы возместили мне все гарантии и компенсации, и что писать в заявлении?

Я обучаюсь в магистратуре, очная форма обучения, данный уровень образования получаю впервые. Обязан ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск для сдачи государственных экзаменов и написания диссертации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю первое высшее образование, работаю, начальник не отпускает в учебный отпуск, настаивает на том, чтобы я оформляла учебный отпуск в счет очередного, либо за свой счет.

Скажите, пожалуйсто, на основании какой статьи ТК РФя могу настаивать на оформлении учебного отпуска.

Заканчиваю дистанционное обучение в университете Витте, магистратура.

На 10 января назначен госэкзамен с личным присутствием, на 20 января защита диссертации. Мне могут предоставить на работе оплачиваемые дни?

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение