Задолженность по ЖКХ составляет почти 72000, включая пени в размере 50000 - законные ли такие пени и как поступить в данной ситуации?

• г. Пенза

У меня за должность по ЖКХ, 19000, УК выставила счёт с учётом пени, которые составили 50000, и теперь общая задолжность составлЯет почти 72000 законны ли пени в таком размере, и как мне поступить? Потому что сумма ну прямо скажем за предельная.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сложно сказать, не зная суммы начислений, период задолженности и прочих тонкостей.

Если Вы не согласны, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия УК, они разберутся и дадут Вам ответ.

Стоит выяснить это в суде, на каком основании насчитаны такие пени. Есть срок исковой давности 3 года и долги образовавшиеся ранее 3 лет назад уже с вас не взыщут по суду, узнайте с какого периода насчитаны такие пени если ранее 2013 то если заявите в суде о сроке давности такую сумму с вас не взыщут.

Верните основной долг, а за неустойкой пусть исполнитель обращается в суд. Там, на основании ст. 333 ГК, потребуете ее уменьшения. Удачи.

Порядок выставления пени определен в Жилищном кодексе, в п. 14 ст. 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поэтому проверьте, что Вам все верно начислено по данной формуле, а затем требуйте уменьшения неустойки по 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Суды обычно ее снижают, тем более, что в Вашем случае она совершенно несоразмерна.