Оплата государственной пошлины при составлении искового заявления с материальной претензией к страховой компании по ОСАГО - учет основных нюансов и вопрос о включении морального ущерба в сумму ис

• г. Ханты-Мансийск

При составлении искового заявления с матер. Претензией к страховой компании по ОСАГО, что нужно учитывать при оплате гос. пошлины? Входит ли моральный ущерб в сумму иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил. Нет. Моральный ущерб в цену иска не входит. Более того, при подаче искового заявления, на основании Закона о защите прав потребителей, истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Добрый день! При взыскании денежных средств по материальному вреду гос. пошлина расчитывается изходя из цены искового заявления! Моральный вред не предусматривает цену иска, поэтому гос. пошлина будет составлять 300 рублей на одно требование.