Право на обращение в суд в случае нарушения нормативного правового акта органами местного самоуправления

• г. Хабаровск

Если органы местного самоуправления нарушили собственный нормативный правовой акт, но когда прокуратура начала проверку, признали его утратившим силу и вынесли новый, тем самым узаконив свое нарушение, но не указав что новый акт имеет обратную силу, то остается ли факт нарушения и имею ли я право, обращаясь суд требовать наказания за нарушение правового акта утратившего силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На момент Вашего обращения Ваши права были нарушены, поэтому Вы имеете полное право требовать устранения нарушения Ваших прав на тот момент, когда нормативный акт действовал.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли обратную силу нормативные акты органов местного самоуправления (сельской администрации), если в них не указано что они имеют обратную силу и какими статьями данный вопрос регламентируется.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь руководителем надзорного органа, проверяла нас прокуратура, в акте указано нарушение фз 294. я не знаю является ли это нарушением. По распоряжению на проведение плановой проверки указан период проведения проверки с 10 по 29 марта. Распоряжение вручено 10.03., а проверка проводилась 1 день 17.03. В акте указана дата проверки 17.03 с 9.00 до 16.00, акт вручен в этот же день. Прокуратура считает, что мы нарушили, так как в распоряжение запланирована дата начала проверки 10.03. они считают, что проверка начата 10.03 правы ли они? спасибо!

Чем объяснить органам местного самоуправления то, что нужно принимать новый правовой акт, а первоначальный и последующие изменения к нему признать утратившими силу.

Согласно ст. 23 ФЗ "О прокуратуре" прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт.

Вопрос: может ли прокуратура вынести такой протест, если некторые положения правового акта противоречат закону или же он протест выносится на правовой акт в целом?

Работаю бухгалтером. После аудиторской проверки вышестоящей организацией за нарушение ТК (выплата аванса в фиксированной сумме) мне вынесли предупреждение. Данный акт проверки был направлен в прокуратуру. Прокуратура вынесла постановление (выплата аванса в фиксированной сумме за тот же период по предыдущей проверке и не выплата аванса 1 сотруднику в другом периоде). Мне назначают в наказание - выговор (по тому же нарушению) и гл.бухгалтеру предупреждение, т.к. она новый сотрудник и в ее период работы попало нарушение о невыплате аванса. Могут ли мне назначить предупреждение и выговор по одному и тому же нарушению, в один проверяемый период?

Какую силу имеет нормативный правовой акт органов местного самоуправления, обязаны ли ему подчиняться все люди, в том числе администрация?

Обратились орган ГИТ относительно проверки случая нарушения трудового законодательства. В органе ГИТ ответили, что они не вправе проверять органы местного самоуправления. Так ли это? Ведь в ст. 357 ТК РФ инспекторы ГИТ вправе проверять организации любой формы собственности. Разъясните, пожалуйста, именно это вопрос: имеют ли инспектора ГИТ право проверять органы местного самоуправления или не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госпожнадзор в январе проводила плановую проверку. Были выявлены нарушения, о чем составлено предписание. В апреля были устранены все нарушения, о чем составлен акт проверки органом гос контроля (надзора). Сейчас пришло распоряжение о проведении внеплановой проверки по предписанию, по которому устранены все нарушения согласно акта проверки. Вправе ли госпожнадзор проводить внеплановую проверку по одному и тому же предписанию, если акт проверки об устранении нарушений уже есть?

В органе местного самоуправления прошла проверка ФСБ на выполнение 152-ФЗ. По результатам данной проверки сотрудниками ФСБ был составлен АКТ с указанием грубых нарушений. Первым пунктом акта было отмечено: Не определено должностное лицо ответственное за защиту информации. Руководитель по всем нарушениям, кроме первого, указал ответственным начальника отдела информатизации, хотя у того в должностных инструкция нет ни слова о защите информации. Как доказать свою невиновность? С чего начать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение