Может ли жена в суде подтвердить о том, что я не был пьян, или она лицо заинтересованное?

• г. Чита

Правомерно ли меня уволили с работы на основании показания алкотестера на наличие алкоголя в продуктах выдоха в 1,5 промилле, но при полном отсутствии внешних признаков опьянения.

Акт медосвидетельствования я не подписывал, так как категорически с ним не согласен. Должна ли была администрация, при моем несогласии, направить меня на химический анализ крови и мочи (сам я, к сожалению, не догадался настоять на этом).

Существует ли общепринятый порядок медосвидетельствования (кроме приказа Минздрава 308 от 21 июля 2003 года, который использует МВД)?

Может ли жена в суде подтвердить о том, что я не был пьян, или она лицо заинтересованное?

Очень надеюсь на Вашу поддержку. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и доказывать, что не были в состоянии алкогольного опьянения. Законодательство не требует обязательного проведения химического анализа крови. В соответствии с п. 37

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров" нетрезвое состояние работника могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Вы со своей стороны можете также приводить все необходимые доказательства того, что были на работе в трезвом состоянии.

С уважением, Демидова Н.Г.