Как оставить заграничный паспорт при себе, находясь заграницей, после увольнения с секретного предприятия?

• г. Москва

У меня такая ситуация, я работал на секретном предприятии, сдавал загран паспорт, сейчас уволился месяц назад, паспорт загран дали чтоб съездить в отпуск так как я заранее писал что хочу съездить, и меня отпустили с условием что я приезжаю и возвращаю им паспорт, сейчас я нахожусь заграницей, мне предлогают тут работу и я хочу покупать здесь дом, в 2015 я подписывал заявление что я могу работать с документами совершено секретными, но я не работал с секретными документами, как быть? Как можно оставить паспорт у себя на руках?

Ответы на вопрос (1):

Легко, отдаете паспорт работодателю (если такое условие действительно прописано в ваших трудовых документах) и пишите в ФМС заявление об утере старого паспорта, и получаете новый.