Продажа унаследованного дома - необходимость ожидания и вопросы налогообложения

• г. Курск

Мне достался в наследство дом от матери, хочу его продать. Нужно ли ждать 3-5 лет и какие налоги и каком случае я должен запллатить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно.

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

В случае продажи жилого дома, находящего в собственности менее 3 лет, государством предусмотрена возможность налогового вычета, размер которого также составляет 1 млн рублей. То есть, при продаже дома стоимостью 2,5 млн рублей, право собственности на который возникло не раньше, чем три года назад, собственник имеет право налогового вычета. Налоговая база будет равняться в данном случае 1,5 млн рублей.