Как выйти из ООО, если один из двух учредителей не внес свои доли в течение полугода?

• г. Уфа

Есть 2 учредителя в ООО!1 учредитель не внес учредительские вообще спустя уже полгода. И сейчас хочет выйти из ООО. каким образом ему это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый День!

Уставный капитал участниками Общества должен быть оплачен в течение срока, определенного в договоре о создании, но не более 4-х месяцев с момента регистрации Общества. Участник может голосовать только оплаченной частью доли (у Вашего участника 0%, значит он и не голосует). Выход из Общества должен быть обязательно прописан в Уставе Общества! При выходе его доля переходит к Обществу (либо по решению второго участника распределяется на него сразу). Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Доля участника, не опалатившего уставной капитал, переходит обществу. Поэтому, "невнёсшему" учредителю и выходить из числа участников ООО не нужно - он не является таковым уже два месяца, как минимум, а его долях должна быть реализована обществом в порядке ст. 24 ФЗ "Об ООО".