И каков точный перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению?

• г. Красноярск

Мой законный супруг отказывается в добровольном порядке расторгать брак в органах записи актов гражданского состояния (в соответ. Со ст. 19 СК РФ).

Следовательно, брак должен быть расторгнут в судебном порядке (ст.22 СК РФ).

Вопросы материального характера у нас отсутствуют, детей нет. Могу в полной мере себя обеспечивать, есть стабильная работа.

Каков перечень причин для расторжения брака? Ведь СК РФ не толкует обстоятельства вследствии, которых брак расторгается. Только юридическая литература, судебная пракатика, комментарии к кодексу.

Я не знаю, как граммотно сформулировать заявление о расторжении брака, какую причину указать, ведь супруг у меня не пьет, вроде как не изменяет, не болен ничем и т.д. Единственное, что я не люблю его и уверена, что смогу прожить без него. Было слишком много проблем различного характера. Единственное, что зарабатывать не хочет нормально, говорит, его все устраивает.

И каков точный перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению? Просто я видела, что необходимо приложить копию выписки из домовой книги в СПС Консультант Плюс. Является ли это обязательным документом, ведь я в его квартире не имею регистрации. Просто проживаю.

Заранее Вам огромное спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

вы не должны приводить мотивы расторжения брака,просто указать, что семья распалась и восстановлена быть не может, документы госпошлина 400 р, свидетельство о браке, справка с места жительства, запявление подается мировому судье судебного участка по месту регистрации мужа