Как получить постоянную прописку в квартире мамы при отсутствии прописки

• г. Нижний Новгород

Пол года назад я с моим несовершеннолетним сыном был по суду выселен из квартиры в связи со сменой собственника. На данный момент я живу у своей мамы, но я нигде не прописан. Могу ли я получить постоянную прописку в квартире мамы (нанемателя), если ни все члены семьи нанемателя согласны. Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Для Вашей регистрации нужно согласие всех зарегистрированных в квартире.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, если Ваша мать является не собственником, а нанимателем жилого помещения, а другие члены ее семьи не согласны на Ваши вселение и регистрацию, то они невозможны.