«Могут ли лишить премии на работе из-за постороннего предмета в стирке, хотя его извлекли из кармана?»

• г. Санкт-Петербург

На работе хотят лишить премии за то,что отдал в стирку куртку с посторонним предметом в кармане. Но перед стиркой его вытащили из кармана и всё хорошо. Могут ли лишить премии за это?

Ответы на вопрос (3):

На работе хотят лишить премии за то,что отдал в стирку куртку с посторонним предметом в кармане. Но перед стиркой его вытащили из кармана и всё хорошо. Могут ли лишить премии за это?

:

Для лишения нет оснований.

Добрый день! Премия не является обязательной выплатой, в принципе, если иное не вытекает из условий трудового договора. Дисциплинарные взыскания осуществляются строго в соответствии с положениями ст.192 ТК РФ.

Для начала непонятно, а в чем заключается проступок? Каким из внутренних документов Вашей организации запрещено сдавать в стирку куртку с посторонними предметами в кармане? А также ознакомиться с положением о премировании, где подобные вопросы также должны быть урегулированы. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, при необходимости - в суд.