Препятствия при продаже доли в квартире - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У моей жены квартира по полам с моей сестрой, жена хочет продать свою долю а муж сестры вместе с сестрой не дают продавать, поменяли замки и не дают риелторам продавать жена просит что бы риэлторы ходили с покупателями в присутствии сестры но сестра с мужем тоже не согласны, говорят что пусть твоя жена приезжает и сама продает, мы сестру уже через нотариуса о продаже уведомляли она уведомление уже давно получила и на него не ответила прошло уже месяца три после того как она его получила. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Подать в суд? или как вы думаете? Что лучше? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр

Чтобы продать долю в квартире третьему лицу, нужно обратиться к нотариусу. Сделки с долями осуществляются строго через нотариуса.

Если другого собственника уведомили и предложили купить долю - хорошо.

Если Вам препятствуют в пользовании своим имуществом, эту проблему можно решить только в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пробуйте договориться. Напугайте их тем, что продадите тогда каким нибудь лицам, которых им не хотелось бы иметь в качестве сособственников. Если не получится, то в суд можно обратиться.

Здравствуйте! Заставить продать что-либо собственника нельзя. Но вы, как собственник, имеете право владеть, пользоваться, распоряжаться. Это значит, что вы можете слать свою долю в аренду или в пользование кому-нибудь, в этом случае препятствовать пользоваться не имеют право. Что влечёт за собой более сговорчивое поведения нескольких дольщиков одной квартиры.