Правомерно ли взимание платы за текущий и капитальный ремонт у жильцов дома?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли взимают с жильцов дома плату за текущий ремонт, тариф 5,84 руб. за м 2 плюс резервный фонд, тариф 2,50 руб. за м 2 и помимо этого оплачиваем капитальный ремонт? Буду признательна если ответите. Мой адрес opal1004@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ответить на Ваш вопрос Вам может помочь ознакомление с решениями общего собрания собственников многоквартирного дома. Если собственники приняли решение об уплате взносов в резервный фонд, то начисление правомерно. Обратитесь в УК (ТСЖ, ЖСК) с требованием разъяснить на каком основании Вам производится начисление взносов в резервный фонд и предоставить копии документов, на основании которых производится данное начисление. Если не предоставят ответ и копии документов, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.