Как можно резко куда то все подевать, да и обвинить в замене замка, чуть ли не уголовное дело завести на нас.

• г. Ростов-на-Дону

Мы живем в 2-х комнатной коммунальной квартире: одна комната наша, вторую арендуем у соседа 7.5 лет. У нас поломался замок в квартире, мы его поменяли за свой счет, но ключь арендодателю не давали, он в курсе был. Если ему что то нужно было, он просто звонил и предупреждал о своем визите. Теперь он на нас подал в суд, что мы не хотим освобождать комнату его, без предварительного предупреждения за неделю. Как можно резко куда то все подевать, да и обвинить в замене замка, чуть ли не уголовное дело завести на нас. Что в таких случаях нужно делать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да. Не давать ключ вы имеете право. А вот не выселяться по его требованию - нет. Очевидно, что спор с ним у вас длится достаточно давно (на сайте уже аналогичный вопрос я видел). И за это время можно было бы себе подыскать жилье. Вы говорите о предупреждении о необходимости выселиться за неделю, а человек уже успел на вас в суд подать. Очевидно, что времени прошло больше, чем одна неделя.

Другое дело, если у вас с ним заключен договор. Тогда необходимо смотреть его условия.