Прекращение права на долю в жилом доме - проблемы с регистрацией недвижимого имущества

• г. Уфа

Обратилась в 2017 г. в Росреестр с заявлением о гос. регистрации право на недвижимое имущество (ЕГРН) на квартиру №1. В 2013 г. решением суда было прекращено право долевой собственности на доли в жилом доме и доли на земельный участок, Выделил в натуре квартиру №1...кв.м и кв.№2...кв.м, земельный участок в натуре кв.№1...кв.м, кв.№2...кв.м. Решение вступило в законную силу. 927 Собственник кв.№2 зарегистрировал свою квартиру и землю в 2013 г. я зарегистрировала только земельный участок. Росреестр решением приостановил осуществление кадастрового учета, согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ и назначение земельного участка, у меня назначение земельного участка: Для обслуживания жилого дома и надворных построек. Прав ли Росреестр? Как быть в таком случае? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации. Переведите вопрос в VIP или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Наиль Шамильевич г.Уфа!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос рекомендую вам с имеющимися документами обратиться на Очную юридическую консультацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Решением суда была прекращена обще долевая собственность и были выделены доли (части жилого дома) в натуре со собственникам, но в рег. палате не регистрируют мою долю обосновывая, что доля бывшего со собственника не поставлена на кадастровый учет. Правы они, нет?

В 2017 году был суд, решением которого было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и выделен в натуре в обособленный объект учета часть жилого дома в составе помещений... После выдела мне доли, доли оставшихся участников общей долевой собственности изменились. Так написано в резолютивной части решения.

Я обратилась за регистрацией права собственности. Мне было отказано на основании ч 1 ст.41 Закона о регистрации, т.к. образуются новые объекты и на регистрации должны присутствовать также другие дольщики. Но они отказываются приходить на регистрацию и получается что я не могу зарегистрировать свою часть. Законно ли требование росреестра о том что они обязаны также подать заявление? Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

В Росреестр представил заявление о регистрации ранее возникшего права собственности на квартиру. Росреестр запросил справку о принадлежности у БТИ (такая практика у них), БТИ отказало в данной справке, ссылаясь что регистрацию не подтверждают, т.к. у них мой ДКП от 25 декабря 1997 г не прошел регистрацию, хотя штампик на обратной стороне ДКП имеется с датой но без регистрационного номера. В ответе на мое заявление Росреестр и Бти написали «что я имею право обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение и привести доказательства о невозможности восстановления утраченных документов или невозможность их получения». Что мы и сделали.

Однако секретарь (с сам судья из-за пандемии с нами разговаривать не стал) сказала что такое обращение в суд не пойдет, и нужно обращаться с ИСКОВЫМ заявлением и предложила забрать заявление чтобы не терять время, т.к.будет получен отказ. Каковы шансы что судья внимательно просмотрит все мои документы и даст таки положительный вердикт. Или шансов нет?

Мне надо именно РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО СОБСТВЕЕНОСТИ зарегистрировать, чтобы право возникло в 1997 году а не в 2020 гг (налог при продаже 13 проц).

К заявлению в суд были такие докуметнты Приложение:

1. Копия заявления

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копия договора купли-продажи квартиры от 25.12.1997 года.

4. Копия дубликата договора купли-продажи квартиры от 25.12.1997 года.

5. Копия паспорта со штампом о регистрации по месту жительства.

6. Копия уведомления о приостановлении государственной регистрации от 29.11.2019 г.

7. Копия ответа от 10.12.2019 г. № 09-03/Г 3-25552 ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

8. Копия заявления от _________ в ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

9. Копия ответа № 13.35-09/71 от 22.01.2020 г. ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

10. Копия ответа №13.35-09/190 от 18.02.2020 г. ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

11. Копия жалобы в прокуратуру от 27.01.2020 г. (вх.№425 от 30.01.2020 г.

12. Копия уведомления прокуратуры от 05.02.2020 г. №25-01-2020/1070

13. Копия ответа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в городе Сочи (Адлерский отдел) от 18.02.2020 г. №00103/39-16.

14. Копия ответа от 05.03.2020 г. № 01-15/479 ГБУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ».

15. Копия выписки из ЕГРН от 27.11.2019 г.

16. Копия технического паспорта по состоянию на 06.10.2007 г. 17. Копия доверенности представителя № 23/196-н/23-2020-3-426 от 21.02.2020 г.

Добавлю, что мой юрист настоял на рассмотрении именно этого заявления, исковое делать не стал, будучи уверен что суд внимательно все рассмотрит и решение типа будет положительное.

Приставы наложили запрет на совершение действий по регистрации на единственное недвижимое имущество находящиеся в долевой собственности, т.е. проведена государственная регистрация запрета. Долг за одним из собственников (1/2 доля квартиры, другой недвижимости в собственности нет), а что делать другому собственнику?

Здравствуйте! Имею в собственности дом и землю, регулярно плачу налоги, вдруг обнаруживаю, что налог на имущество не приходит, только на землю, обратилась в налоговую, ответ-в Росреестре не стоит дом на учете, как быть? У меня документы только из БТИ, дому уже больше 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение