Как оформить отцовский дом на себя и избежать депортации сестры?

• г. Уфа

Моя родная сестра (1947 г.р.) приехала из Узбекистана около 20 лет назад, с тех пор живёт в отцовском доме. Родня умерла, и она осталась там одна. Не хочет получить Российское гражданство («Мне не надо»), соответственно пенсию не получает, живёт по старому узбекскому паспорту. Оформила отцовский дом на себя. Когда возможность была, я оплачивал все коммунальные услуги, пошло не так-отрезали газ. Теперь зимой живёт у нас. Как оформить отцовский дом на меня? Нотариус сказала, что надо идти в УФМС сперва. Я боюсь, что её депортируют (прописка РФ у неё есть), а дом останется государству. Против переоформления ничего не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Если проживает в РФ легально, то может заключить с Вами сделку дарения или купли-продажи, если пожелает, конечно. Гражданство РФ ей совсем не обязательно иметь, вида на жительство вполне достаточно.

У неё узбекский паспорт старого образца-это значение имеет?

Здравствуйте, Салават! Ее депортируют, так как она живет нелегально. Но в УФМС все-равно "с повинной" надо идти. Рано или поздно придется оформить документы официально, хотя бы ВНЖ. А дом никто не отнимет.

ВНЖ с паспортом старого образца возможен?