Какой срок выслуги необходим для пенсии для воспитателя детского дома для детей инвалидов?

• г. Уфа

Я работаю воспитателем в Серафимовском детском доме для детей инвалидов с 1.07.1996 г. - сколько лет мне необходимо для пенсии по выслуге?

Ответы на вопрос (1):

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.