Прживание на севере, учеба, работа и прописка - что нужно знать о положенных льготах и стаже

• г. Ханты-Мансийск

20 лет прожила на севере. Закончила школу, уехала поступать в университет. Во время учебы работала. Потом обратно вернулась на север. Все это время была прописана там же на севере. Устроилась на работу у меня в договоре ставят 0 полярных. Хотя слышала, что полагается 5, а остальные трудовым стажем зарабатываются. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если до 01.01.2005 года Вы не вступали в трудовые отношения на Севере - северной надбавки автоматически у Вас не будет. Ее нужно зарабатывать.

Молодежи (до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке:

- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы-для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Лицам в возрасте 30 лет и более процентная надбавка устанавливается в следующем порядке:

В первой группе местностей они получают 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100 процентов заработка.

Во второй группе местностей - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60 процентов надбавки - 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка.

В третьей группе местностей - 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

В четвертой группе местностей - 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы до достижения 30 процентов заработка.