Какой договор нужно заключить физическому лицу чтобы сдать квартиру физическим лицам, которая находится в собственности

• г. Санкт-Петербург

Какой договор нужно заключить физическому лицу чтобы сдать квартиру физическим лицам, которая находится в собственности: аренды или найма? И на какой срок, так чтоб не регистрировать его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уважаемая Марина,

Для договоров найма жилого помещения регистрация законом не предусмотрена. Поэтому договор найма своей квартиры можете заключать на какой вам угодно срок. Не путайте договор найма жилого помещения с договором аренды здания или сооружения.

Согласно части 2,статьи 651 Гражданского Кодекса, договор аренды здания или сооружения, заключённый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации.

Квартира-это не здание и не сооружение.

Всего доброго.