Как развестись без согласия супруга, отсутствия свидетельства о браке и наличия ребенка

• г. Иркутск

Вопрос: хочу подать заявление на развод, но супруг не согласен, и я не могу найти свидетельство о регистрации брака, и у нас есть несовершеннолетний один ребенок. Не живём уже более трех лет, совместно нажитого имущества нет. Алименты он уже платит.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Свидетельство при подаче иска не обязательно.

Можете написать ходатайство об его истребовании из ЗАГса.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.