Оспорение наследства - Уведомление о смерти отца пропущено, сводная сестра ищет возможность оспорить наследованный дом

• г. Смоленск

У моей сводной сестры 7 лет назад умер отец. Она была в другом городе и ей никто не сообщил. У ее отца был еще сын, который и вступил в наследство (завещания не было) Затем сын продал унаследованный дом. Может ли сестра оспорить наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Разъясняю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

Обращаю Ваше внимание, что для подготовки и проведения в суде наследственного дела оказывается недостаточно одного лишь наличия необходимых правовых оснований. Мало иметь причину, нужно уметь еще доказать ее, и сделать это убедительно и безукоризненно с точки зрения закона. При подготовке исковых требований и перед их судебным рассмотрением потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики, собрать необходимые доказательства и определить тактику ведения данного дела. Желаю удачи.

Уважаемый Юрий! Если предположить, что дочь 7 лет не знала о смерти отца и узнала об этом недавно (не прошло 6 мес.), то она может обратиться в суд и требовать взыскания с брата половины стоимости проданного дома, если докажет, что пропустила срок принятия наследства по уважительной причине. Получить долю в доме, который продан, сксего не получится, т.к его купил добросовестный покупатель, права которого подлежат защите. Со своей стороны брат может доказывать, что сообщал сестре о смерти отца и она пропустила все сроки принятия наследства без уважительных причин, фактически наследство не приняла.