Вопросы о служебном контракте, отпуске по беременности и родам, а также возможности взять отпуск по уходу за ребенком.

• г. Вологда

Я работаю по служебному контракту на госслужбе, с 1.06.16 в мае 2017 мне уходить в отпуск по беременности и родам. Но я принята на место женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком и в мае 2017 он заканчивается. Меня могут уволить со службы? Или предоставят и оплатят отпуск по беременности? Смогу ли я пойти здесь же в отпуск по уходу до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Больничный лист по БиР Вам оплатят, контракт с Вами будет расторгнут, как только основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком. Пособие Вы будете получать напрямую через ФСС.