Возможность оспорить приказ о сокращении штата без мотиваций - обращение в трудовую инспекцию или суд?

• г. Абакан

Меня увольняют по п. 2 ч. 1 ст.81. В приказе о сокращении штата отсутствуют мотивы и причины для сокращения штата. Просто указано приказ о сокращении штата, далее приказываю и тд. Может ли оспорить такой приказ трудовая инспекция?. Или мне в частном порядке стоит обратится в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Причины сокращения должны быть указаны в приказе, кроме того, вас должны уведомить надлежащим образом за 2 месяца до начала сокращения, приказ можно обжаловать.

Здравствуйте, Виктория.

Если Вас уволят по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то лучше обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда. Обратитесь к юристу или адвокату на очную консультацию по данному вопросу.

Приказ Вы можете обжаловать в суде, а в инспекцию можете обратиться с заявлением о нарушении со стороны работодателя. ТИ составит заключение, которое Вы представите в суд. Этом можно делать одновременно.

Нет, не может оспорить. Обращение в частном порядке также не поможет.

Работодатель не обязан обосновывать или объяснять причины необходимости в сокращении штата или численности работников. Это его право.