Увеличение пенсионного возраста - Как изменения влияют на граждан?

• г. Москва

Я так понял, что для всех граждан теперь с каждым годом пенсионный возраст, дающий право на получение пенсии, увеличивается на пол года. Правильно ли я понял, что если моей жене сейчас 50 лет, то таким правом она может воспользоваться не через 5 лет, как это было до этих изменений, а только в 2028 году, т.е. когда она с этим увеличением догонит тот возраст дающий ей такое право. Я посчитал с учетом прибавления в каждом году, начиная с 2017 года на пол года и получилось, что в 2028 году такое право получит гражданка которой в 2016 г-50 лет, достигшая 61 года. Как раз в 2028 году именно с такого возраста можно уходить на пенсию. Правильно ли я думаю?

Ответы на вопрос (1):

На 6 месяцев увеличен возраст выхода на пенсию только для гос. служащих. Для остальных граждан пенсионный возраст остался прежним - женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Ст.8 ФЗ "О страховых пенсиях".