Бывшая гражданская жена подала на алименты и установление отцовства - какие права и действия есть у мужа?

• г. Москва

Бывшая грожданская жена моего мужа подала на алименты и установление отцовства из получиных им документов мы не чего не можем понять.

Могли бы вы разъяснить какие у него есть права? И что ему стоит делать в этой ситтуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Без изучения документов поданных в суд ответить на Ваш вопрос будет проблематично. Права родителей указаны в семейном кодексе.

Здравствуйте Марина. Вашему супругу нужно подготовить письменное возражение на иск (если он не согласен с требованиями матери ребёнка). Его права указаны в ГПК РФ: он имеет право признать иск, либо возражать, заявлять ходатайства о проведении экспертизы ДНК.

Добрый день, уважаемая Марина

Вам нужно написать возражение на ее иск и подать в суд если ваш муж не является отцом ребенка

С Новым годом 2017 годом!!!

У него есть право предоставить в суд возражения относительно заявленных требований, если он с ним не согласен. А вообще, советую обратиться к юристу.

Подан иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка, установление отцовства. Если ответчик будет возражать против иска, суд назначит экспертизу, от её результата и будет зависеть исход дела.

Бывшая грожданская жена моего мужа подала на алименты и установление отцовства из получиных им документов мы не чего не можем понять.

Могли бы вы разъяснить какие у него есть права??? И что ему стоит делать в этой ситтуации?

Прав и обязанностей много:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Он будет выступать в качестве Ответчика. А что ему делать - на это никто не ответит, не зная его отношение к иску: признает ли он отцовство, согласен ли платить алименты и т.п.