Как защитить свои права при сокращении должности и перестановке в отпуск по уходу за ребенком без совмещения с сокращенной работой? Как вернуть выплаты за отпуск по уходу за ребенком, которые были прекращены по новому при

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в моей проблеме. Написал заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком и заявление о сокращении рабочего дня до 4 часов в день. Вчера руководство устно уведомило меня, что будет проводиться корректировка штатного расписания и что мой отдел (я являюсь начальником отдела и еще две должности в отделе так же занимают девушки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) будет расформирован, как отдельная структурная единица, а меня просто отправят в отпуск по уходу за ребенком без совмещения с сокращенной работой. Подскажите пожалуйста, какие могут быть действия руководства для сокращения моей должности. Что можете посоветовать мне для защиты своих прав (возможно написать какие-то заявления или наоборот ничего не подписывать и не писать), я думаю что могут попробовать предложить уйти по собственному желанию в отпуск или пробовать уволить по статье (за нарушение дисциплины например). И второй вопрос: при выходе в августе в отпуск по уходу за ребенком, в соответствии с приказом по предприятию мне была оформлена ежемесячная доп. выплата к отпуску по уходу за ребенком. Но в декабре эту выплату перестали платить, мотивируя это тем, что был выпущен новый приказ по предприятию, который аннулирует старый приказ, по которому эту выплату делали. Подскажите на сколько это правомерно и если нет, то как можно воздействовать на работодателя для возврата выплат. Заранее всем спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток то, что отменили доплату, вполне правомерно, данные выплаты производятся на основании локальных актов организации. Чтобы избежать увольнения работайте так, чтобы работодатель не мог к вам придираться, тогда не уволят.

Как можно уволить человека, который фактически находится в отпуске по уходу за ребенком? И если у них получится меня уволить, то как и где я буду получать пособие?