Могут ли быть основанием для отмены другие нарушения, если да, то какие примерно?

• г. Санкт-Петербург

В статье 364 ГПК РФ перечислены 8 нарушений процессуальных норм, при наличии которых постановления судов подлежат немедленной отмене. Могут ли быть основанием для отмены другие нарушения, если да, то какие примерно?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 364 ГПК РФ перечислены основания для отмены решения суда в кассационном порядке при нарушении или неправильном применении норм процессуального права. Общие основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке перечислены в ст. 362 ГПК РФ, а именно: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению; суд неправильно истолковал закон)

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке надзора в случаях существенного нарушения норм материального или процессуального права (ст. 387 ГПК РФ) в течение 6 мес. со дня вступления их в законную силу.

Кроме того, вступившие в законную силу решения и (или определения суда могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ).