Как избежать нотариального удостоверения сделки при совместной собственности квартиры с взрослым сыном?

• г. Пермь

Квартира в общей долевой собственности - я и взрослый сын. Есть ли правовые основания избежать нотариального удостоверения сделки, так как это влечет за собой лишние (и немалые!) расходы. Свидетельства о праве собственности не получали, в выписке из ЕГРН написано "общая долевая собственность 1/2" и так же для второго собственника. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если Вы продаете или дарите доли или весь объект недвижимости, то договор отчуждения должен быть удостоверен нотариально. Других вариантов нет.

Добрый вечер! Вы не указали, какую сделку Вы будете совершать. Если по отчуждению своих долей в квартире (продажа, дарение), то не удастся избежать нотариуса.

Здравствуйте! Это

влечет немалые расходы
,если Вы собираетесь продать квартиру. Она находится в долевой собственности, поэтому избежать нотариального заверения сделки не получится. Если Вы ничего не собираетесь делать с квартирой, то и расходов не будет. Можете подарить свою долю, после этого продавать. Но и в этом случае придется оплатить услуги нотариуса.

Избежать указанных расходов можно, но мне нужно ознакомиться с документами. Для более детальной консультации, напишите в ЛС.

Будет ли выгодней до продажи оформить дарение доли, чтобы у квартиры был один собственник, а потом уже продать? Спасибо за все возможные ответы!)

Для чего Вам делать две сделки? Сначала дарить, а потом продавать. Если Вы продаете, то сразу заключайте договор купли-продажи у нотариуса.

Будет ли выгодней до продажи оформить дарение доли, чтобы у квартиры был один собственник, а потом уже продать?

Здравствуйте, Светлана.

Дарение также требует нотариального удостоверения.

Поэтому выгоднее не будет.

Удачи Вам.

Нужно оформить все одной сделкой сразу, в которой на стороне продавца два сособственника. Иначе растянуть все на две сделки-это займет и времени больше и расходов финансовых.