Возможно ли юридически получить возмещение ущерба для авто без длительных процедур и судебного решения в результате ДТП с пострадавшими?

• г. Астрахань

Произошло дтп, соответственно пострадал авто и в добавок я вызвал скорую так как ударился головой о боковое окно и мышечные растяжения, теперь выплата на ремонт авто затянется на несколько месяцев из за моего обращения в скорую, т.е. дтп с пострадавшими, хотелось бы узнать информацию-возможно ли юридически получить возмещение ущерба для авто не дожидаясь всех этих процедур: судмедэксперт, судебное решение определение-все это занимает несколько месяцев. Сотрудники дпс на месте не определили кто виновен-сказали решит суд, но также сказали что виновен второй участник, я был на главной дороге а второй участник просто не пропустил спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, такая практика присутствует. Однако, как мухи с котлетами должны быть раздельно, так и документы по причинению механических повреждений, и по причинению вреда здоровью - должны быть раздельно. Вы можете письменно затребовать постановление по ДТП. В случае отказа - обжаловать в прокуратуру или в суд.

Кстати, суд принимает решение о виновности только в рамках ст. 12.24 КоАП РФ, а по "железу" - решение принимается должностными лицами ГИБДД.

Вынесение решения по "железу" не может затягиваться ещё и потому, что срок давности привлечения к административной ответственности не может быть более 3-х месяцев в данном случае. А пострадавших рассматривают в пределах 6 месяцев.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Получить страховую выплату не дожидаясь окончания следствия по вашему делу невозможно: страховая не примет документы, т.к. виновник не установлен, нет постановления о виновности, нет решения суда в отношении виновника. Вы должны предоставить автомобиль к осмотру страховщику в течение 5 дней с момента предоставления всех документов страховщику, при непредоставлении ТС, страховая может отказать в выплате, поэтому ожидайте.