Можно ли продать комнату в общежитии, взятую в ипотеку в прошлом году, если ипотека не погашена до конца? Изучаем возможные подводные камни

• г. Чебоксары

Такой вопрос. Взяли комнату в общежитии в ипотеку в марте месяце прошлого года через сбербанк. Можем ли мы продать комнату в этом году, если ипотека до конца не погашена. В чем здесь "подводные камни",

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Нет.

Если комната находится в ипотеке, то продать её можно только в том случае, если банк даст разрешение. Обратитесь в банк С таким заявлением.