Задержка оформления права на жилую площадь - законность действий нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Я с моей умершей гражданской женой заранее оформил у нотариуса документ о том, что в случае смерти кого-то из нас-второй получает право на владение жилой площадью первого. (у нас у каждого по однокомнатной квартире. Я пошел оформить мое право на квартиру моей жены и нотариус забрал у меня все подленники и позже перезвонил и обьяснил, что оформит все только после полугода. На руках у меня не осталось даже копий. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да это законно, дело в том, что такие документы оформляются в течении 6 месяцев после открытия наследства, это время дается для того чтобы все заинтересованные лица успели заявить свои права (если на то есть такие права)

Завещать, как и наследовать после смерти можно только имущество, находящееся в собственности завещателя и наследодателя. Право на владение жилой площадью завещать нельзя.