Как решить проблему с выплатой кредита, который взят на знакомого - переоформление на заемщика и основания для этого

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, однажды я взял кредит на квартиру одной знакомой, деньги выплачивала она, но кредит был официально на мне. Все было составлено с ней по договору, на бумаге, что так и так, она будет выплачивать деньги. Тут происходит такое, что она не вовремя выплачивает, а порой и вообще не выплачивает деньги, с банка звонят мне постоянно. Что в таком случае делать? Я как-то могу настоять на том чтобы она переоформила кредит на себя, на каких основаниях т так далее... я в растерянности... помогите (на номер прошу не звонить)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аида!

Вряд ли сможете переоформить кредит на нее. Сможете переоформить если только банк даст согласие, что маловероятно..

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Для банка Вы должник, если заключили с ним кредитный договор. Законных оснований требовать от Вашей знакомой перезаключения договора на ее имя у Вас не имеется.

Смена должника в кредитном обязательстве происходит только с согласия кредитора. Попробуйте договориться. И будет ли согласна на это Ваша знакомая. Очень опрометчивый Вы.