Скрытый уход от расчетных листов и нарушение выплат - критический анализ поведения работодателя

• г. Санкт-Петербург

Работодатель никогда не выдаёт расчетные листы перед зарплатой. Даже по запросу, аргументируя это тем, что это конфидециальная информация. При этом из зп постоянно происходят какие-то вычеты. Также не оплачиваются праздничные дни, объясняя это тем, что график 2/2 такого не подразумевает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена.

Действия работодателя незаконны. Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, для проведения проверки.

Здравствуйте Алена. Праздничные дни оплачиваются.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

1.""Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

2.""сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

3.""работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

4.""работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

5.""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

6.""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

""Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Работодатель обязан выдавать расчетные листки работникам по прямому указанию закона. Ст. 136 ТК РФ. Все часы работы по графику попадающие на праздничный день должны быть оплачены не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ. Ваши права нарушены. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.