Как получить отдельную квартиру при переселении по программе Снос ветхого жилья в коммунальной квартире с бывшим мужем и сыном?
₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший муж с сыном проживают в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две смежные комнаты 17,4 и 11,5, занимаемые ими не приватизированы, а третья комната 15,7 кв. м,которая принадлежит соседу, приватизирована т.к.в 2003 году сестра мужа разделила лицевой счёт и в 2006 году продала свою комнату не поставив в известность проживающих в этой квартире жильцов. Сейчас при переселении нашей квартиры по программе Снос ветхого жилья Департамент жилья предлагает нам опять же коммунальную квартиру и другие варианты рассматривать отказывается. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на отдельную двухкомнатную квартиру и куда нам следует обращаться для решения этого вопроса помимо Департамента жилья. Спасибо Переселение коммунальной квартиры по программе Снос ветхого жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Согласно Закону города Москвы "О гарантиях города Москвы

лицам, освобождающим жилые помещения" Вам должны предоставить отдельную квартиру в том же районе (исключение ЦАО и Зеленоград). Для решения данного вопроса Вам следует обращаться в суд, т.к. Ваши права нарушаются! Ответчиком будет выступать ДЖП иЖФ г.Москвы.

к сожалению, вопрос о незаконности отчуждения сестрой мужа комнаты, навряд-ли можно будет решить ввиду пропуска срока исковой давности.

что касается обеспечения вас жильем при переселении, - переселить вас должны в отдельную квартиру. закон г. москвы, регламентирующий этот порядок, не оговаривая отдельно судьбу коммуналок, четко предписывает: "Жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в виде отдельных квартир". разночтений тут быть не может.

напишите в департамент заявление с требованием обеспечить вас отдельной квартирой,получите письменный отказ и в течение трех месяцев обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий департамента.

если нужна будет помощь, - обращайтесь.