Возможность постановки на кадастровый учет объединенной квартиры на основании нового техпаспорта

• г. Саратов

В 2002 г. зарегистрировано право собственности на две квартиры. В 2011 г. они объединены в одну и получен новый тех. паспорт. Можно ли сейчас на основании этого техпаспорта поставить на кадастровый учет объединенную квартиру, как ранее учтенную?

Ответы на вопрос (1):

Кроме тех. паспорта 2011 года (объединённая квартира) имеется ли Решение Администрации г. Саратова на перепланировку двух квартир по их объединению? После завершения перепланировки выдавала ли Администрация г. Саратова Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию? Если ничего этого не было, то у Вас самовольная перепланировка двух квартир. И этот факт ОБЯЗАТЕЛЬНО отражён в Вашем техническом паспорте ОблЦТИ (в графе "Особые отметки" указано, что объединение квартир осуществлено без предъявления разрешительных документов). На кадастровый учёт Вы такой объект не поставите и ПС на него не зарегистрируете. Он необоротспособный объект.

В таком случае Вам нужно иск в суд подавать (предварительно получив от Главархитектуры отказ в согласовании перепланировки квартир, а они Вам откажут) о сохранении жилого помещения (объединённой квартиры) в перепланированном виде и о признании права собственности на квартиру - единый объект. (Для суда Вам понадобится техническое заключение о том, что объединение квартир выполнено в соответствии со строит. Нормами и правилами и соответствует требованиям безопасности. Выполняет его проектно-строительная организация, являющаяся членом СРО. Лучше получить его в досудебном порядке, чем ходатайствовать о назначении судебной строительной экспертизы - так будет дешевле).

Однако сразу говорю Вам, что решение суда будет отказное (невзирая на положительное заключение экспертизы), если у Вас панельный дом, а при объединении квартир (проём между ними) была нарушена целостность панельной строительной конструкции. Практика по таким делам огромная, а я говорю то, что знаю.

Если дом кирпичный и при объединении квартир проём был сделан в НЕнесущей стене, то суд вынесет решение о сохранении данного объекта.

В этом случае Вам следует вызывать кадастрового инженера для составления нового тех. паспорта на текущий момент и подготовки формата тех. паспорта в электронном формате для подачи документов на кадастровый учёт и регистрации ПС на квартиру на основании решения суда.