Организация требует замены счетчика и начисляет превышающую сумму за должность - как действовать?

• г. Симферополь

Мои дальнейшие действия в решении вопроса. Я пришла в обслуживающею организацию подать показания водомера и погасить текущую за должность. На что мне ответили-у вас счетчик подлежит замене-прошел скор эксплуатации и с июля месяца вам начисляется по норме 11 куб на человека. В квартире прописано 5 человек соответственно ваша за должность составляет 30.000 тыс рублей. Предупреждение о замене счетчика не получала. Если по показаниям счетчика разница на сегодня это 35 куб от последней даты оплаты. Подскажите мои дальнейшие действия. И правомерны ли действия организации.

Ответы на вопрос (1):

УК не обязана предупреждать потребителя об окончании срока эксплуатации индивидуального прибора учета коммунальной услуги. Пункт 31 ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016).

В случае истечения срока эксплуатации ИПУ плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев. Пункт 59 ПП РФ № 354.

Из вопроса непонятно когда закончился срок эксплуатации ИПУ - в июле 2016 или в январе 2016. Поэтому невозможно ответить правомерно с июля начисляется плата по нормативу или нет.